FavoriteLoadingДобавить в Избранное

15 мая исполнилось 79 лет французской актрисе Мирей Дарк, очаровательной блондинке, которая в свое время не уступала по популярности Брижит Бардо. Среди партнеров Дарк были такие звезды французского кино, как Жан Габен, Лино Вентура и Ален Делон (с последним их связывали 13-летние отношения, которые, увы, не закончились свадьбой).

Мирей Дарк

Мирей Дарк

Мирей Дарк и Ален Делон

В СССР и России Дарк, прежде всего, любят и помнят по роли красавицы Кристин в суперпопулярной шпионской комедийной дилогии с Пьером Ришаром «Высокий блондин в чёрном ботинке» (1972) и «Возвращение высокого блондина» (1974). И это неудивительно. Ведь после сцены в черном платье забыть актрису просто невозможно. Как она встречает незадачливого скрипача Франсуа Перрена (Ришара), которого все по ошибке принимают за суперагента? На героине вроде бы строгое глухое черное платье с высоким горлом и длинными рукавами. Единственное украшение — массивная цепочка с кулоном в форме якоря. Но когда она поворачивается спиной, зритель видит такой вырез, всем вырезам вырез! Перед нами роскошная спина актрисы, оголенная вплоть до самого копчика. На пояснице красуется тонкая цепочка. Однако это не смотрится вульгарно или пошло, это смотрится шикарно.

Кадр из фильма "Высокий блондин в черном ботинке"

Кадр из фильма "Высокий блондин в черном ботинке"

Кадр из фильма "Высокий блондин в черном ботинке"

Кадр из фильма "Высокий блондин в черном ботинке"

Кадр из фильма "Высокий блондин в черном ботинке"

Кадр из фильма "Высокий блондин в черном ботинке"

О том, что эта сцена произвела эффект разорвавшейся бомбы, думаю, несложно догадаться. Приведем, к примеру, слова легендарного Кристиана Лубутена: «Одно из моих первых воспоминаний — это появление французской актрисы Мирей Дарк по телевизору. Она была одета в платье с открытой спиной, и вы могли увидеть трещинку её задницы. Помню, я подумал: «Вау — вот это платье!».

Кадр из фильма "Высокий блондин в черном ботинке"

Кстати, авторство этого легендарного наряда принадлежит знаменитому французскому дизайнеру Ги Ларошу, а само платье фактически признано достоянием нации, ибо хранится в настоящий момент не где-нибудь, а в Лувре!

Ги Ларош

Черное платье Мирей Дарк

Мирей и Ларош, с которым актриса была в дружеских отношениях, сразу решили, что на платье будет вырез на спине. Но Моник де Валансэ, ассистент дизайнера, предложила пойти дальше. Мирей Дарк впоследствии вспоминала:

«Меня ждали на площадке, я никого не предупредила. Спереди — безупречно элегантное классическое черное платье. На меня уставились двадцать пар глаз, и я уже жду восхищенное шушуканье. И вдруг — молчание! Недоуменное молчание, которое случается, когда кто-то совершил ужасную оплошность.
Ну вот, говорю себе я, они это увидели. Они увидели и не в восторге.
Ив Робер лишился дара речи. Технический персонал в смущении смотрит в сторону.
— Ладно, если так не годится, я пойду переоденусь.
— Нет, погоди…
Режиссер чешет в затылке, оглядывая меня со всех сторон.
— Погоди… как тебе объяснить.. Я не рассматривал твой персонаж под таким углом, но первый шок прошел и эта идея мне уже нравится.
Потом присоединился Франсис Вебер (сценарист), и через четверть часа платье было одобрено.»

Режиссер, памятуя о пережитом шоке, решил не предупреждать Ришара и ошарашить его прямо в кадре. Однако крупного плана первой реакции его героя на открывшийся чарующий вид прелестной Кристин в картине мы не увидим. Лишь средний план и это французское «Уф, уф!»

Кадр из фильма "Высокий блондин в черном ботинке"

Кадр из фильма "Высокий блондин в черном ботинке"

Кстати, в сиквеле «Возвращение высокого блондина» создатели решили повторить произведенный эффект. На экране героиня Мирей Дарк появлялась в концертном зале в белом платье с накидкой, под которой таился всё тот же провокационный вырез. Но все же бОльшую славу снискало именно черное платье. Видимо, эффект первого раза!

Кадры из фильма "Возвращение высокого блондина"

Кадр из фильма "Возвращение высокого блондина"

Кадр из фильма "Возвращение высокого блондина"

Белое платье Мирей Дарк

Когда в 2005 году актриса устроила распродажу своих кинонарядов, она наотрез отказалась продавать свое легендарное черное платье. Как выразилась сама Дарк: «Я бы не стерпела, если бы увидела в нём другую пару ягодиц!».

Впрочем, в том же 2005-м в похожем наряде все того же Ги Лароша американская актриса Хилари Суонк получала своего второго «Оскара».

Хилари Суонк

Подробно об этом платье мы писали в нашем материале, посвященном лучшим платьям за всю историю церемонии https://www.cinemoda.ru/best-of-oscar-dresses/

Оцените