FavoriteLoadingДобавить в Избранное

FotorCreated3
Актриса Фэй Данауэй и художник по костюмам Теодора ван Ранкл три раза встречались на съемочной площадке («Бонни и Клайд», «Афера Томаса Крауна» и «Сделка») и один раз – в театре (Фэй играла Бланш Дюбуа в постановке «Трамвай «Желание»», 1972-1973). Кроме того, Теодора одевала Фэй и для красной дорожки в конце 60-начале 70-х.

Вот как рассказывает об их знакомстве сама Фэй в своей автобиографии:
«Вскоре я встретилась с Теодорой, которая значительно повлияла на мое чувство стиля и стала мне добрым другом. До того как я познакомилась с Теодорой, одежда и создание образа, достижение определенного эффекта были просто частью моей работы. Она научила меня получать от этого удовольствие. Она мне сразу понравилась. Она была умная, смешная, свободная духом и гениальная в создании костюмов. Теа любила винтажную одежду и была увлечена возможностью одевать банду Барроу. Образ Бонни был в стиле 30-х, но более гламурный и очень красивый».

Теодора ван Ранкл: «Мне нравилась одевать Фэй Данауэй. Кому бы не понравилась? Она такая красавица и словно создана для демонстрации одежды, идеальная до кончиков ногтей»

В 1968 году Фэй Данауэй отправилась на 40-ую церемонию премии Оскар в платье от Теодоры ван Ранкл.

«Я назвала платье Фэй платьем Симонетты де Веспуччи, хотя это имя никак не связано с дизайном платья, просто тогда я была влюблена в картины Ботичелли», — вспоминала Теодора. Вдохновением же послужил заросший пруд в Лавровом каньоне (Лос-Анжелес), где жила ван Ранкл. Для платья она использовала заказанную для их нового совместного фильма («Афера Томаса Крауна») черную смесовую ткань (шерсть и шелк). Декольте и шлейф приталенного платья были украшены сделанными вручную из черного атласа каллами, жабами и лягушками, создавая для Фэй образ готической Озерной феи.
FotorCreated2

1

«Бонни и Клайд»
«Афера Томаса Крауна»

Литература
The costume Designer magazine, fall 2005
Faye Dunaway. Looking for Gatsby: My Life,1995 г.
Bronwyn Cosgrave. Made for each other: Fashion and the Academy Awards

Оцените