FavoriteLoadingДобавить в Избранное

Вчера в Центре моды и дизайна открылась необычная выставка художницы Лизы Смирновой “Выштавка. Нитки и любовь”.


Фото: Anisia Kuzmina

На “Выштавке” представлены скетчи, эскизы, одежда, картины – всего более 100 экспонатов – результат последних 10 лет работы художницы. Среди выставленных работ — коллаборации с марками Go Authentic, February First, толстовки Embroidered Maps и работы учениц Лизы с курса #интенсивная вышивка.

Традиционные деревенские женские занятия — уборка, готовка, рукоделие, скотина и огород — в прошлом веке воспринимались неоднозначно и вызывали смешанные чувства у самих женщин. Но перестав быть “обязаловкой”, они обрели новый смысл и популярность для современных женщин. Они вдруг (или не совсем вдруг) стали печь домашний хлеб, поехали в деревню разводить коз или вышивают целые гобелены крестиком.

Для Лизы Смирновой вышивка стала не просто профессией, ремеслом, но искусством.Не знаем, каким из — измов, но это что-то совершенно магическое, интимное и волнующее. Вышитые Довлатов, Буковски, Бродский, Кало и Шиле с грустными улыбками соседствуют с вскрытыми зайчиками, лисичками, пылающими сердцами, мексиканскими черепами и сюрреалистическими руками. Из абстракций “вышитых карт” “выглядывают смешные волчики, человеческие фигурки, дома, деревья. В коллаборации с February First, посвященной Аде Лавлейс, на клетках вышиты рисунки в стиле тех, что некоторые из нас непроизвольно во время скучных уроков рисовали на последней странице тетради.

На втором этаже выставлены работы ее учениц, мимо платье с Венерой невозможно просто пройти — настолько пронзительна история ее создания.

После выставки так и хочется неуклюже переиначить:

Вот она перед вами,
Коробка для рукоделья.
В нее совершенно свободно
Помещается что угодно.

Вы все на свете найдете
В коробке для рукоделья.
Когда вышивать начнете,
Вы это поймете сами.


“Выштавка” работает с 19 по 30 сентября 2018 г. В рамках выставки запланирован мастер-класс Лизы Смирновой “Современная вышивка” (23 сентября, 12.00-15.00, 4000 р., записаться lisa.smirno@gmail.com) и ее же лекция “Нитки и любовь” (27 сентября, в 19.00)

Оцените