FavoriteLoadingДобавить в Избранное

Цветочный принт на мужчинах используется редко, но метко. Материал о стиле в «Ромео+Джульетта» мотивировал нас в СинеМоде взглянуть на мужской цветочный принт пристальнее. И вот наша небольшая подборка.

Единственное место, где цветочный принт законно обосновался в мужской одежде ― это гавайки. Крутизну их “узаконили” сначала американские солдаты, потом Элвис Пресли, Фрэнк Синатра и толстосумы, отдыхающие на Гавайях, а затем инспектор Магнум — Том Селлек. Гавайка стала обязательным атрибутом бандитов и гангстеров, правда, с повышением уровня ― они меняют ее на классический костюм. Как это произошло с Тони Монтаной ― Аль Пачино в фильме “Лицо со шрамом” (1983).

«Ромео + Джульетта» (1996)
Режиссер Баз Лурман, Леонардо Ди Каприо в роли Ромео.

«Частный детектив Магнум» (1980-1988)
Том Селлек ―Том Магнум

Прелесть цветочного принта в том, что его с равным успехом можно использовать для создания образа романтических возлюбленных, злобной шпаны и жестоких гангстеров. Гавайки и рубашки с цветами любят не только на Западе, но и на Востоке ― в тайских, корейских и японских кино и ТВ она встречается нередко. Мы нашли их даже в советском кинематографе. Это интрига. Ниже мы собрали примеры самые разные образы в антихронологическом порядке.

«Алиса в Пограничье» (2020)
Кэйта Матида. Карубе ― безработный, бабник, мачо, хулиган, верный друг. Его пристрастие к гавайкам настолько велико, что отдав оранжевую раненному другу, он украл вторую, черную. Режиссер Синсуке Сато.

«Я рассказал закату о тебе» (2020)
Пипи Крит Амнуэйдечакон, Билкин Путтипон Ассаратанакун. Те и О-Эу ― два тайских абитуриента, познающих прелести и сложности однополой любви. В рубашках повторяется принт гибискуса ― этот цветок считается символом гомосексуализма в Таиланде. Режиссер Босс Нарубет Куно.

«Конец ***го мира» (сериал 2017 – 2019)
Алекс Лоутер. Джеймс ― отбитый на всю голову подросток, считающий себя психопатом и нашедший родственную душу в подруге Алиссе. Художник по костюмам Эмма Рис.

«Первый снег» (2007)
Ли Джунки. Ким Мин, веселый корейский школьник, оказавшийся в Японии и немедленно влюбившийся в одноклассницу. Режиссер Хан Санхи, художники по костюмам Чхэ Гёнхва и Маю Нишикава

«Страх и ненависть в Лас-Вегасе» (1998)
Джонни Депп и Бенисио дель Торо. Рауль Дюк ― журналист-наркоман в черно-желтой рубашке и Доктор Гонзо ― в красно-желтой. Хаотичный и безумный калейдоскоп в одежде отражает наркоманское путешествие героев. Режиссер Терри Гиллиам, художник по костюмам Джули Уайсс

«Коктейль» (1988)
Том Круз. Брайан Фланаган ― бармен, амбициозный, влюбленный. Режиссер Роджер Дональдсон, художник по костюмам Эллен Мирожник.

Воспитание Аризоны (1987)
Николас Кейдж. Хай ― мелкий грабитель, типичный коэновский идиот, влюбившийся в полицейскую. Режиссеры братья Джоэл и Итан Коэны, художник по костюмам Ричард Хорнунг

«Девушка со швейной машинкой» (1980)
Вахтанг Панчулидзе. Давид ― водитель грузовика, застенчивый и влюбленный в девушку из города, модельера Маквалу. Рубашка с типичным принтом обоев и диванной обивки, видимо, сшита на дому. Вообще мужчины в этом фильме одеты намного ярче и интереснее женщин.
Режиссеры ― Михаил Чиаурели, Георгий Шенгелая, Художник-постановщик Георгий Микеладзе

Будем рады пополнить этот рэнкинг вашими примерами! Пишите в комментариях.

Оцените