FavoriteLoadingДобавить в Избранное

До 15 марта в киноцентре «Ленфильм» выставлены костюмы к фильму «Конек-горбунок» (2021) .

Художники по костюмам картины ― Надежда Васильева и Ольга Михайлова. Продюсер фильма Сергей Сельянов поставил перед ними задачу создать настоящую сказку сказок. После долгих споров основным референсом для художественных образов стали сказки Ивана Билибина.

При украшении костюмов художники отталкивались от искусства народного лубка ― фольклорных картинок сатирического характера. Из лубочных сюжетов были взяты примитивные изображения коров, львов, чудо-птиц, коней, русалок и прочих существ,которые были вышиты на кокошниках, сапогах и платьях, а некоторые ― напечатаны на 3D-принтере. Из Индии привезли сари и экзотические ткани, лен ― с фабрики Третьяковых в Костроме. 

«Традиционный сарафан ― это не просто собранная на сборку тряпка. Он подбивается тяжелым льняным холстом, который и держит весь костюм. Героиня Паулины Андреевой не могла быть согбенной девицей, которая шлепает ногами. У нее должна быть стать, поэтому мы все делали по настоящему: длинная коса, которая тянет вниз, сарафан из ткани с металлической нитью,нижняя юбка. Одно из платьев Паулины весит 50 кг, она буквально входит в него».

 Надежда Васильева. 

“В каждой вещи Царя присутствует клубника: красная, золотая, на веревочках, вареная, связанная, вылепленная”.

Надежда Васильева

Жанр сказки не подразумевает достоверного изображения определенной исторической эпохи, а ставит перед собой цель развеселить и погрузить зрителя в уникальный и волшебный художественный мир. Это позволяло художникам находить нетривиальные решения и делать отсылки к популярным образам. Так, в шапке лысого царя соединились разные эпохи: шлем Карла V, который сделан по подобию шлема римского военного из бронзовых волос и знаменитая прическа Элвиса Пресли ― кок.

“Царь-девицу хотели видеть молодой, игривой и задорной девчонкой, которая не может быть в тяжелых нарядах и все время хочет противостоять царскому двору. Есть персонаж Ляпкина-Тряпкина, некоего модельера, который стоит на службе при царе и следит за его внешним обликом и одеждой. Родилась идея, что когда к ней приходит Ляпкин-Тряпкин, он должен выглядеть как старый морской пират, вдруг решивший стать модельером: в камзоле по типу «Пиратов Карибского моря», только в нашем исполнении он сделан из тканей, вышитых розовыми цветочками; с птицей на плече, сделанной немного в стиле «стимпанк». Наша Царь-девица раздевает этого Ляпкина-Тряпкина. Придя ко двору в мужском костюме, она сделала свой выход эксцентричным. Ясное дело, обувь у них разного размера, но так как это сказка, мы не делаем на этом акцент”.

Надежда Васильева

В ролях: Антон Шагин — Иван-дурак, Павел Деревянко ― Конек-Горбунок, озвучка, Михаил Ефремов ―  Царь, Паулина Андреева ― Царь-Девица, Ян Цапник ― спальник

Надежда Васильева ― российский художник по костюмам, художник, куратор. Обладатель кинопремии “Ника” за лучшую работу художника по костюмам на фильмах “Замок” (1994) и “Матильда” (2017). Работала в качестве художника по костюмам на большинстве фильмов Алексея Балабанова. 

Ольга Михайлова ― российский художник по костюмам. Лауреат кинопремии «Ника» за лучшую работу художника по костюмам на фильме  “Матильда” (2017). Работала над костюмами в фильмах «Скиф» (2018), «Цой» (2020) и “Шаман” (2021)  

Подробный рассказ о костюмах на Кинопоиске

Костюм Ивана

 Больше фотографий

Костюмы Царь-Девицы и Ивана
Оцените